Воспитание Немецкой овчарки

Но и хозяин немецкой овчарки должен выполнять опреде­ленные требования. В противном случае врожденные качества собаки «выродятся», а это может столь сильно затруднить сов­местную жизнь человека и собаки, что ее придется убить или от­дать в приют.

Немецкую овчарку необходимо воспитывать, с ней нужно серьезно заниматься. Владелец собаки должен быть ей одновре­менно и хозяином, и другом. Если хозяин немецкой овчарки с са­мого начала правильно поведет себя с ней, он обретет велико­лепного спутника, который будет доставлять ему радость в тече­ние всей своей жизни.

Наша цель – разъяснить владельцу, как воспитывать молодую овчарку вплоть до заключительного этапа общего курса дресси­ровки. Каждая овчарка в состоянии пройти этот курс, если ее хозя­ин хочет, чтобы она стала полноправным членом нашего общест­ва. Мы считаем своим долгом, делать все для того, чтобы немецкие овчарки, собаки столь прекрасной породы, нравились людям.

 

Советы по воспитанию Немецкой овчарки.


1. Хозяин ест первым. Кормить собаку можно только после того, как поедите сами. Пусть ждут и терпят. Со стола ничего никогда не давайте и даже на кухню не разрешайте заходить. Когда же миски наполнены кормом, заставляйте собак выполнить несколько команд. Обычно это - "сидеть", "лежать", "на место", "ко мне" и, наконец, "можно". Выполняются команды как никогда быстро и заинтересованно. С раннего возраста приучайте собак не реагировать на свои манипуляции рукой в миске. Хочу - изо рта корм заберу, хочу из миски - мое дело. 
2. Хозяин свое не дает, а на "собакино" - претендует. Кровать, место вожака - табу! Никогда не позволяйте собаке ложиться на свою постель и, тем более, спать на ней. Это непозволительная роскошь, из которой могут "вырасти ноги" многих проблем - непослушания и неуважения собакой хозяина. Если собака хитрит и спит на кровати в ваше отсутствие, поставьте мышеловку, лучше не одну - вреда ей не будет, но охоту спать на хозяйском месте отобьет надолго. На собачье же место вы должны периодически "претендовать". Специально иногда сгоняйте собаку с подстилки, демонстрируйте свое превосходство. 
3. Хозяин дорогу не уступает. Если собака стоит на вышем пути - не обходите, а мягко отталкивайте. Она обязана уступить по рангу. В лифт, дверь, транспорт входите первым, собака только после команды. Это важный воспитательный момент, опять же профилактика утери собаки в суматохе. 
4. Хозяин не должен забывать о поводке. Прогулка с собакой - это работа. Важно, что вы выгуливаю собаку, а не она вас. Отправляясь на прогулку, возвращаясь с нее, держите собаку на коротком поводке, несмотря на то, что она приучена к хождению рядом. Поводок - ключ к послушанию, делает собаку зависимой от вас, дисциплинирует ее. Отпускайте с командой "гулять" только в месте, где уже "можно и то, и другое". 
5. Хозяин дважды "Ко мне!" не говорит. Во время прогулки собака не должна быть предоставлена сама себе. Все под контролем. Отпустили погулять, подозвали. По первой команде "ко мне!" собака любой породы должна вернуться к хозяину. Это отрабатывается в первую очередь. Добивайтесь выполнения. Поощряйте лакомством. Не слушает - бросьте в ее сторону цепочкой от поводка. Щенок, испугавшись звона, прибежит к вам в поисках защиты. Сразу же покормите, похвалите. 
6. Хозяин не гоняется, а прячется. Не гонитесь за собакой, наоборот, убегайте от нее. Выводите щенка в лес. Прячьтесь от него за деревья, пусть бегает, ищет, волнуется. Когда нашел, радуйтесь, хвалите, кормите. С командой "ко мне!" не должно быть никаких проблем. Это - самая главная команда. Если собака убегает от вас, а потом вдруг подходит, ни в коем случае не наказывайте - изобразите радость, иначе животное не будет доверять вам. 
7. Хозяин не должен позволять собаке есть все подряд. Следите, чтобы не подбирала всякую гадость с земли. Не реагирует - подстерегите еще раз, бросьте цепочку. Прибежит перепуганная, хвалите, кормите, успокойте. Подбирать очень опасно, "добрые" люди могут подложить иголку или яд в съестное - бывало не раз. 
8. Хозяин не позволяет обнюхивать чужих. Не позволяйте собаке обнюхивать прохожих, не бегайте за ней от столба к столбу, рывок поводком - и пошли дальше, не останавливаясь. Не будьте заложником прихотей вашей собаки. 
9.Хозяин не дает быть злым просто так. Жестко подавляйте неоправданную агрессию. Не бейте, возьмите за холку, пригните к земле и выскажите серьезным тоном все, что о ней думаете. Приучите к такой процедуре внушения с детства. Самая серьезная собака останется по отношению к вам навсегда щенком. 
10. Хозяин собаку не злит и не спешит с выбором дрессировщика. Ни в коем случае не злите щенка или молодую собаку, не доводите их до истерики, до пены у рта. Не занимайтесь самодеятельностью, поощряя агрессивность. И не спешите с выбором дрессировщика. Настоящих профессионалов единицы. Сохраните своей собаке здоровую психику, укрепите физически, и она станет аккумулятором вашего хорошего настроения, надежным защитником. 

ОДИН ДОМА.


Выходные закончились и всей семьей вы разбегаетесь в разные стороны: в школу, на работу, на деловую встречу. Хорошо, если к этому времени собака более-менее освоилась с новым местом обитания. Ей будет куда проще переносить одиночество на привычной территории. Скучающая собака, оставшись на новой территории одна, может попытаться «развлечь» себя. Как правило, ее «усилия» в этом направлении не находят понимания со стороны владельца. 
Удалите в недоступные для собаки места все предметы, которые могут привлечь ее внимание. Спрячьте понадежнее всю обувь, чтобы вернувшись домой не обнаружить вместо нее только оказавшиеся несъедобными металлические пряжки. 
Очень большой интерес для собак представляет мусорное ведро. Мало пользы будет и от распотрошенной коробки с лекарствами, разгрызенном градуснике. 
Постарайтесь, чтобы в собачий желудок не попали предметы, для этих целей совершенно не предназначенные. 
Ничего хорошего не произойдет, если собака доберется до шкатулки с катушками, в которые воткнуты иголки. Или до ящика с принадлежностями для вязания. 
Не думаю, что Вас порадует обнаруженные на полу мелкие осколки от Вашей любимой хрустальной вазы, которая совершенно неожиданно бьется, если собака потащит зубами ажурную салфетку, лежащую на журнальном столике. 
А уж как целенаправленно собаки заботятся о повышении своего «образовательного уровня»! Для этих целей они тщательнейшим образом пытаются «усвоить» новые знания, полученные от «прочтения» журналов и газет, лежащих на пуфике, новых книг, стоящих на нижней полке шкафа. 
Взрослую собаку достаточно покормить утром и вечером, когда Вы вернетесь с работы или учебы. Если же Вы взяли щенка и оставляете его одного на продолжительное время, не заставляйте его страдать от голода. Позаботьтесь о том, чтобы в любой момент у него была возможность утолить жажду или голод. Тут уж не до соблюдения правильных промежутков между кормлениями. Если за этим следить некому, пусть щенок ест тогда, когда ему этого хочется. 
Всю квартиру оставлять в распоряжении щенка или собаки, которую Вы только что взяли себе в дом, наверное, не имеет смысла. Комнаты, в которой его место, коридора и кухни будет более чем достаточно. Да и Вам тоже! Чтобы убрать все, что щенок успеет натворить за время Вашего отсутствия. Пока щенок маленький, проблем с уборкой, независимо от Вашего желания, будет много. 
Постарайтесь подольше выгулять Вашего любимца, прежде чем уходить надолго. Прогулка должна быть максимально активной. Пусть он побегает за мячиком или палочкой, поиграет с Вами или собаками его возраста в «догонялки». Чем активнее прогулка, тем сильнее он устанет. И после сытного завтрака будет долго и спокойно спать, а не искать приключений на свою голову. 
Обычно щенки немецких овчарок любят развлекаться в отсутствие своих владельцев тем, что прыгают на одежду, висящую на вешалке в коридоре, хватают зубами полу или рукав очередной куртки или плаща и с удовольствием сваливаются на пол, модернизируя фасон хозяйской одежды в стиле фирмы «Макарони»! Иначе это и назвать нельзя. К приходу владельцев от одежды, неосмотрительно оставленной на вешалке, одни беспорядочно свисающие «макароны» и остаются. 
Как правило, доморощенные «модельеры» наказываются вернувшимися вечером домой владельцами, но эффекта наказание никакого не дает. Почему? Потому что к этому моменту они уже напрочь забывают о том, что успели набедокурить. Следовательно, никакого другого эффекта, кроме того, что Ваша собака будет со страхом ожидать Вашего возвращения, забиваясь в самый дальний угол квартиры, как только Вы начали отмыкать дверь, не появится. 
Что же делать? Раз и навсегда запомнить. По времени наказание должно совпадать с проступком. Не нужно наделять собаку человеческими качествами. Взывание к «совести» собаки – дело зряшное. Уже через пятнадцать минут собака не поймет, из каких соображений вполне вменяемый и добрый хозяин свирепеет и наказывает ее «ни за что»! 
Для одной из наших дожеских «дочек», практикующих подобные «развлечения», можно посоветовать владельцам метод, оказавшийся настолько действенным, что хватило одного единственного раза, чтобы собака навсегда отказалась от своей, уже отличавшейся завидным постоянством, дурной привычки. 
На край вешалки, на полку для головных уборов, было установлено пластмассовое пятилитровое ведро, полное воды. Его обвязали прочным тросом, и уже к нему была подвешена одна-единственная куртка, дабы не было альтернативных вариантов, что «макаронить»! Представьте себе изумление собаки, когда она привычно подпрыгнула, вцепилась зубами в куртку и радостно с ней упала вниз… 
И тут! Холодный душ! И ведро, упавшее на голову! Вам бы это понравилось? Не думаю! Вот и дожеской щеняке не понравилось тоже. И эта проблема была решена раз и навсегда. 

АГРЕССИЯ СОБАК.


Статистика показывает, что чаще всего взрослые и дети оказываются искусанными своими собственными собаками. На долю чужих собак выпадает совсем уж ничтожный процент. Не от того ли это происходит, что мы с вами плохо понимаем, что своими телодвижениями хочет сказать нам наша собака? 
Не стоит лезть к ней с нежностями и другими изъявлениями чувств, если она скалится и рычит, широко расставляет лапы, поднимает шерсть на холке, спине и даже крестце, энергично размахивает напряженным хвостом с уменьшающейся амплитудой. 
Предписания и запреты для предотвращения укусов вас вашей же собакой. 
1. Выбирайте собаку с такими физическими и личностными чертами, которые хорошо подходят для Вашей семьи. 
2. Социализируйте Вашу собаку по отношению к другим собакам и людям. 
3. Кастрируйте, регистрируйте и прививайте своего любимца. 
4. Обучайте свою собаку послушанию. 
5. Обеспечьте свою собаку физическими упражнениями и стимулирующим окружением. 
6. Обеспечьте свою собаку ошейником, поводком и ярлычком идентификации. 
7. Не выбирайте в качестве домашнего животного дикого зверя. 
8. Не позволяйте своей собаке бегать одной или с собачьей стаей. 
9. Не обучайте свою собаку нападать. 
10. Не беспокойте животное, которое спит или ест. 
11. Не подходите к матери с детенышами. 
12. Не пытайтесь забрать у животного игрушку или пищу. 
13. Дети не должны брать на руки раненое животное. Позовите взрослого. 
14. Дети не должны пытаться остановить собачью или кошачью драку голыми руками. Позовите взрослого. 
15. Не играйте грубо со своим любимцем. 
16. Не приближайтесь к собаке, которая находится в своем собственном дворе или в машине хозяев. Многие собаки защищают свою собственность. 
17. Не пытайтесь ласкать или брать на руки чужих животных. 
18. Не смотрите прямо в глаза чужой собаке, не наклоняйтесь над ней, не гладьте по макушке головы. 
19. Не убегайте от собаки, которая Вас преследует. Остановитесь, повернитесь лицом к животному, но не смотрите прямо ему в глаза, спокойно разговаривайте с ним, не шевелитесь, а главное – не двигайте руками, отступайте медленно. 
20. Не пытайтесь удрать на своем велосипеде от собаки, которая преследует Вас. Остановитесь, слезьте с велосипеда, поставьте велосипед между собой и собакой. Отступайте медленно, держа велосипед между собой и собакой. 
21. Если на Вас напала собака или собачья стая, лягте на землю и свернитесь калачиком, защищайте голову и горло, пряча подбородок и укрыв голову руками. 
22. Не кричите и не визжите. Позовите на помощь как можно более спокойным голосом.

 

Приглашаем посетить

Контакт